AO VIVO
Menu
Busca sábado, 08 de maio de 2021
Busca
Salvador
30ºmax
23ºmin
Correios Celular - Mobile
Entretenimento

"Schitt's Creek" se consagra como grande vencedor no Emmy 2020; confira lista completa

Tradicional no mercado audiovisual, premiação é considerado o 'Oscar da TV'

21 setembro 2020 - 08h00Por Jennifer Vargas

Para quem ama o mercado audiovisual, a noite do último domingo (20) foi para lá de especial com a 72° edição do Emmy Awards. Realizada pela primeira vez em formato online, por causa da pandemia da Covid-19, a premiação teve como grande vencedor da noite a série de comédia "Schitt's Creek", que faturou nada mais do que sete prêmios.

Com uma trama que retrata uma família de magnatas falidos, a produção fechou com chave de ouro a sua sexta e última temporada no ar, faturando estatuetas nas categorias: série de comédia, melhor ator de comédia para Eugene Levy, melhor atriz de comédia para Catherine O'Hara, os coadjuvantes Dan Levy e Annie Murphy, roteiro e direção.

Logo atrás vieram "Watchmen" e "Succession", muito aclamadas e até apontadas como as favoritas antes do festival, e saíram com quatro prêmios cada uma.

Ainda no campo das surpresas, Zendaya certamente entrou para história. A jovem não só desbancou nomes como Jennifer Aniston e Sandra Oh como Melhor Atriz em Série Dramática, por seu trabalho em "Euphoria", como ainda se tornou a mais jovem vencedora da categoria.

Com o desafio da tecnologia, o evento contou com equipes de filmagens na casa dos 138 indicados, em 114 locais diferentes em dez países, e o que gerava preocupação nos organizadores acabou se mostrando uma opção divertida para tempos de isolamento social.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

  • Melhor série de drama

"Better Call Saul"
"Killing Eve"
"O conto da aia"
"Ozark"
"The Crown"
"The Mandalorian"
"Stranger Things"
"Succession"

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern - "Big Little Lies"
Meryl Streep - "Big Little Lies"
Helena Bonham Carter - "The Crown"
Samira Wiley - "O conto da aia"
Fiona Shaw - "Killing Eve"
Julia Garner - "Ozark"
Sarah Snook - "Succession"
Thandie Newton - "Westworld"

 

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito - "Better Call Saul"
Bradley Whitford - "O conto da aia"
Billy Crudup - "The Morning show"
Mark Duplass - "The Morning show"
Nicholas Braun - "Succession"
Kieran Culkin - "Succession"
Matthew Macfadyen - "Succession"
Jeffrey Wright - "Westworld"

  • Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter - "Homeland"
Alik Sakharov - "Ozark"
Ben Semanoff - "Ozark"
Andrij Parekh - "Succession"
Mark Mylod - "Succession"
Benjamin Caron - "The Crown"
Jessica Hobbs - "The Crown"
Mimi Leder - "The Morning Show"

  • Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul - "Bad Choice Road"
Better Call Saul - "Bagman"
Ozark - "Boss Fight"
Ozark - "Fire Pink"
Ozark - "All In"
Succession - "This Is Not For Tears"
The Crown - "Aberfan"

  • Melhor ator em série dramática

Billy Porter - "Pose"
Brian Cox - "Succession"
Jason Bateman - "Ozark"
Jeremy Strong - "Succession"
Sterling K. Brown - "This is us"
Steve Carell - "The Morning show"

  • Melhor atriz em série dramática

Jennifer Aniston - "The Morning Show"
Jodie Comer - "Killing Eve"
Laura Linney - "Ozark"
Olivia Colman - "The Crown"
Sandra Oh - "Killing Eve"
Zendaya - "Euphoria"

  • Melhor minissérie

"Little Fires Everywhere"
"Mrs. America"
"Unbelievable"
"Unorthodox"
"Watchmen"

  • Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba - "Mrs. America"
Toni Collette - "Unbelievable"
Margo Martindale - "Mrs. America"
Jean Smart - "Watchmen"
Holland Taylor - "Hollywood"
Tracey Ullman - "Mrs. America"

  • Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II - "Watchmen"
Jovan Adepo - "Watchmen"
Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend"
Louis Gossett Jr - "Watchmen"
Dylan McDermott - "Hollywood"
Jim Parsons - "Hollywood"

  • Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Lynn Shelton - "Little Fires Everywhere"
Lenny Abrahamson - "Normal People"
Maria Schrader - "Unorthodox"
Nicole Kassell - "Watchmen"
Steph Green - "Watchmen"
Stephen Williams - "Watchmen"

  • Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

"Mrs. America" - "Shirley"
"Normal People" - "Episode 3"
"Unbelievable"- "Episode 1"
"Unorthodox" - "Part 1"
"Watchmen" - "This Extraordinary Being"

  • Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Hugh Jackman - "Bad Education"
Jeremy Irons - "Watchmen"
Jeremy Pope - "Hollywood"
Mark Ruffallo - "I know this much is true"
Paul Mescal - "Normal people"

  • Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett - "Mrs. America"
Kerry Washington - "Little fires everywhere"
Octavia Spencer - "Self made"
Regina King - "Watchmen"
Shira Haas - "Unorthodox”

  • Melhor programa de variedades

“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late show with Stephen Colbert”

  • Melhor série de comédia

“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Schitt's Creek"
“What we do in the shadows”

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin - “Glow”
D'Arcy Carden - “The good place”
Yvonne Orji - “Insecure”
Alex Borstein - “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle - “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon - “Saturday Night Live”
Cecily Strong - “Saturday Night Live”
Annie Murphy - "Schitt's Creek"

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher - “Brooklyn 99”
William Jackson Harper - “The good place”
Alan Arkin - “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown - “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub - “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali - "Ramy"
Kenan Thompson - "Saturday Night Live"
Dan Levy - Schitt’s Creek”

  • Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso - "Modern Family"
Ramy Youssef - "Ramy"
Andrew Cividino e Daniel Levy - "Schitt's Creek"
Matt Shakman - "The Great"
Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"
Daniel Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"
James Burrows - "Will & Grace"

  • Melhor roteiro em série de comédia

Schitt's Creek - "Happy Ending"
Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
The Good Place - "Whenever You're Ready"
The Great - "The Great"
What We Do in the Shadows - "Collaboration"
What We Do in the Shadows - "Ghosts"
What We Do in the Shadows - "On The Run"

  • Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson - "Black-ish"
Ted Danson - "The good place"
Michael Douglas - The Kominsky Method"
Eugene Levy - "Schitt's Creek"
Don Cheadle - "Black Monday"
Ramy Yousseff - "Ramy"

  • Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate - "Dead to me"
Linda Cardellini - "Dead to me"
Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
Tracee Ellis Ross - "Black-ish"
Issa Rae - "Insecure"
Catherine O'hara - "Schitt's Creek"

  • Melhor reality show de competição

"Nailed it!"
"RuPaul Drag Race"
"The masked singer"
"Top chef"
"The voice"

  • Melhor filme para TV

"American Son"
"Bad education"
"Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones"
"El Camino: A Breaking Bad Movie"
"Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend"

  • Programa de Animação

"Big Mouth"
"Bob’s Burgers"
"BoJack Horseman"
"Rick and Morty"
"The Simpsons"